バス 利用に関する Q&A

25114

無題

さかえ  2017/06/14 (Wed) 15:00:42

モバイル時刻案内はいつから使えるようになりますか?
ここ数ヶ月使えていません。
停留所一覧から選択出来ません。
PCとスマホ画面から検索かけても同じでした。
とても不便です。私だけでしょうか。

料金について

あ  2017/03/02 (Thu) 20:25:43

料金検索機能はありますか?
無ければ
入舟→朝仁
入舟→県病院
の値段を教えてください。

ご教示ください

たびすけ  2017/02/03 (Fri) 17:38:00

2/25(土)に「ウエストコート前」付近からお昼に「鶏飯みなとや」さんへ立ち寄って、「奄美リゾートティダムーン」に向かおうと計画しています。
詳しいバスルートと運賃をお教えください。よろしくお願いいたします。

Re: ご教示ください

担当者  2017/02/11 (Sat) 14:26:39

たびすけ 様


この度はお問い合わせ誠にありがとうございます。


ご返信が遅くなり、ご迷惑をお掛け致しております。




早速ですが、以下に回答をさせて頂きます。


回答



ウエストコート前バス停から、「鶏飯 みなとや」へ

行くバスはございません。ですので、

この場合は、名瀬郵便局前バス停(パン屋さん側)をご利用して頂くことになります。

ホテルウエストコート付近から、

徒歩にて移動して下さい。

徒歩2〜3分です。


路線バスを利用して頂きますと、

①名瀬局前バス停→②鶏飯みなとや(赤木名バス停)
→③ホテルティダムーン(土浜バス停)

というバス停の順番になります。






乗車時刻及び方法は下記の通りです。


①名瀬局前バス停 10:21乗車

11:16 Aコープ前バス停にて下車
11:17 屋仁経由佐仁行きバスに乗車

赤木名バス停(鶏飯 みなとや最寄りバス停)にて下車 11:20
→徒歩にて 鶏飯 みなとや へ

赤木名バス停 13:46のバスにてAコープ前バス停へ
→13:49 Aコープ前バス停到着
→14:16 Aコープ前バス停から佐仁行きのバスに乗車
→14:23 奄美空港到着
→14:45 奄美空港発市街地行きのバスに乗車
→14:55 土浜(ティダムーン最寄りバス停)バス停到着



②名瀬局前バス停 11:52乗車

12:46 Aコープ前バス停にて下車
12:47 屋仁経由佐仁行きバスに乗車

赤木名バス停(鶏飯 みなとや最寄りバス停)にて下車 12:50
→徒歩にて 鶏飯 みなとや へ
(①より昼食時間が短くなります)

以下は①と同じ時刻になります

赤木名バス停 13:46のバスにてAコープ前バス停へ
→13:49 Aコープ前バス停到着
→14:16 Aコープ前バス停から佐仁行きのバスに乗車
→14:23 奄美空港到着
→14:45 奄美空港発市街地行きのバスに乗車
→14:55 土浜(ティダムーン最寄りバス停)バス停到着


注)1
13:46以降の赤木名バス停発Aコープ行きのバスは、
15:17となります。

この場合、

赤木名バス停 15:17のバスにてAコープ前バス停へ
→15:20 Aコープ前バス停到着
→15:46 Aコープ前バス停から佐仁行きのバスに乗車
→15:53 奄美空港到着
→16:15 奄美空港発市街地行きのバスに乗車
→16:25 土浜(ティダムーン最寄りバス停)バス停到着


注)2
奄美空港に到着して、市街地行きのバスに乗車する場合は、
「与儀又行き」のバスではなく、「ウエストコート行き」のバスをご利用下さいませ。「ウエストコート行き」のバスでないと「土浜バス停」を通りません。
ご了承下さいませ。


注)3
バス運賃について

①名瀬局前バス停 ⇒ 赤木名バス停 1,060円

②赤木名バス停 ⇒  奄美空港     290円

③奄美空港   ⇒  土浜バス停    270円

合計1,620円となります。

弊社の「路線バス乗り放題券」

1日券 2,100円
2日券 3,150円
3日券 4,200円

がございます。

1日だけご利用や1日のルートがこれだけの場合ですと、  

現金でお支払い頂いた方がお得かと存じます。


以上、回答とさせて頂きます。

ご不明な点等ございましたら、お手数ですが再度ご連絡下さいませ。

これからも、しまバスを宜しくお願い致します。

バス料金と所要時間

MAIL 2017/02/09 (Thu) 15:18:31

ご回答ありがとうございます。
もう一つ質問したいのですが、2月21日に徳之島から17時50分名瀬港着のフェリーに乗るのですがそこから安木屋場に行くにはどう行けばよいですか?こちらも時間と料金が知りたいです。
ご回答よろしくお願いいたします。

料金、所要時間を教えてください

岡田  MAIL 2017/01/30 (Mon) 16:01:12

ご担当者様

12時10分奄美空港到着予定の便で、市役所にいきたいのですが、料金と所要時間を教えてください。

よろしくお願いします。

岡田

Re: 料金、所要時間を教えてください

担当者  2017/02/07 (Tue) 11:25:16

岡田 様

この度はお問い合わせ誠にありがとうございます。

ご返信が遅くなりまして、大変申し訳ございません。

早速ですが、以下に回答をさせて頂きます。

回答

12:10奄美空港到着予定ということですが、

この場合、「12:45 ウェストコート前行き」のバスに

ご乗車下さい。

13:38 市役所前バス停到着予定となります。

所要時間 約53分。

料金は大人片道1,100円(小人550円)となります。


以上、回答とさせて頂きます。

ご不明な点等ございましたら、お手数ですが再度ご連絡下さいませ。


これからも、しまバスを宜しくお願い致します。

3月7日 ウエストコート奄美から加計呂麻島への交通

熊谷洋治  MAIL 2017/01/18 (Wed) 17:35:30

お世話になります。
二名でホテルウェストコート奄美に宿泊し、3月7日朝から加計呂麻島に日帰り観光したいのですが
交通方法(バス)と往復の時間、できれば加計呂麻島での観光方法(観光先・交通方法)を教えて下さい。宜しくお願いします。

Re: 3月7日 ウエストコート奄美から加計呂麻島への交通

担当者  2017/01/26 (Thu) 13:07:13

この度は、お問い合わせ誠にありがとうございます。

早速ですが、以下に回答をさせて頂きます。

回答

加計呂麻島へバスをご利用して行く場合は、

ウェストコートホテル前バス停(ホテル斜め向かい)から

「古仁屋行き」のバスに乗車して、

終点「海の駅バス停」にて下車。

古仁屋港にてフェリーかけろまに乗船して、

加計呂麻島に行くことになります。

フェリーかけろまについては、

フェリーかけろま古仁屋待合所0997−72−3771にご連絡下さいませ。


また、加計呂麻島の観光につきましては

「瀬戸内町観光物産協会」0997−72−4567に

ご連絡下さいませ。


※加計呂麻島へは、フェリーかけろまに乗船して渡りますが、

現在、フェリーかけろま側にてトラブルがありフェリーではなく

海上タクシー(フェリーより小さい船舶)にて運行している

とのことです。


ここでは、

①ウェストコートホテルバス停 ⇔ 海の駅(古仁屋)間の

バスの時刻と

②古仁屋港 ⇔ 瀬相(せそう)港のフェリーの時刻

③古仁屋港 ⇔ 生間(いけんま)港のフェリーの時刻

をお知らせ致します。


① 

1.「ウェストコートバス停」乗車時刻と海の駅(古仁屋)バス停到着時刻

○5:04→6:21
○ 7:37→9:04
○ 9:28→10:45
○ 10:40→11:57
○ 12:16→13:33
○ 13:52→15:09
○ 15:04→16:21
○ 16:41→17:58
○ 17:21→18:38
○ 18:16→19:33
○ 19:16→20:33

※ 土日祝日は「17:21」は運休


2.海の駅(古仁屋)バス停 出発時刻 ウェストコート到着時刻

○ 5:52→7:09
○ 6:47→8:04
○ 8:19→9:36
○ 9:25→10:42
○ 10:38→11:55
○ 11:50→13:07
○ 13:02→14:19
○ 14:38→15:55
○ 15:51→17:08
○ 17:14→18:31
○ 18:42→18:59

※ 土日祝日は「5:52」は運休




古仁屋港 ⇔ 瀬相港のフェリーの時刻

古仁屋港 出発 瀬相港 着
7:00→7:25
10:20→10:45
14:00→14:25
17:30→17:55

瀬相港 出発 古仁屋港 着
7:35→8:00
11:00→11:25
14:40→15:05
18:05→18:30



古仁屋港 ⇔ 生間港のフェリーの時刻

古仁屋港 発 生間港 着
8:10→8:30
11:40→12:00
15:25→15:45

生間港 発 古仁屋港 着
8:40→9:00
12:10→12:30
15:55→16:15



また、日帰りということであれば

お手数ですが、当日しまバス本社に来社して頂き、

「路線バス乗り放題券」をご購入された方がお得です。

1日券・・・2,100円

2日券・・・3,150円

3日券・・・4,200円

※ウェストコートバス停を通過する
 「海の駅(古仁屋)」行きのバスは、
 ウェストコートバス停を通過後、
 3分後に「しまバス本社バス停」へ到着します。
 ですので、購入後、しまバス本社にて
 海の駅バス停へ行くバスをお待ち頂けます。


以上、回答とさせて頂きます。

ご不明な点等ございましたら、お手数ですが、

再度、ご連絡下さいませ。

これからも、しまバスを宜しくお願い致します。

バス料金と所要時間

J  2016/12/17 (Sat) 15:15:05

安木屋場からばしゃ山まで行きたいです。
平日の11時10分に安木屋場を出るバスに乗ると何時にばしゃ山につきますか?
それと安木屋場からばしゃ山までの料金はいくらですか?
よろしくお願いします。

Re: バス料金と所要時間

担当者  2016/12/23 (Fri) 13:22:26

 J 様

この度は、お問い合わせ誠にありがとうございます。

ご回答が遅くなり、ご迷惑をお掛け致しております。

早速ですが、以下に回答をさせて頂きます。


回答

安木屋場バス停11:10発のバスは大熊(だいくま)経由奥又(おくまた、名瀬方面)行きのバスになります。

このバスを利用しますと、一旦名瀬市街地へ来てからばしゃ山方面行きのバスに乗り換えとなりますので、

かなり遠回りになります。


平日、安木屋場バス停10:53あるいは12:23のビッグツー行きのバスにご乗車下さいませ。

①10:53安木屋場バス停出発 → 龍郷役場前バス停11:08到着

→龍郷役場前バス停11:24の奄美空港行きのバスに乗車

→ばしゃ山到着 11:34



②12:23安木屋場バス停出発 → 龍郷役場前バス停12:38到着

→龍郷役場前バス停12:54の奄美空港行きのバスに乗車

→ばしゃ山到着 13:04


運賃 安木屋場前バス停 ⇔ 龍郷役場前バス停 500円

   龍郷役場前バス停 ⇔ ばしゃ山     360円

   合計 860円



以上、回答とさせて頂きます。

ご不明な点などございましたら、お手数ですが再度ご連絡下さいませ。

これからも、しまバスを宜しくお願い致します。

無題

スギヤマ  2016/10/10 (Mon) 00:31:23

今月下旬(平日)に、初めて奄美に行きます。1時頃空港に着いてから、赤尾木の宿へ行くまで、土盛海岸や、あやまる岬など北部の海岸をいくつか廻りたいと思っていますが、バス移動は可能でしょうか?便は、何本もありますか?

Re: 無題

管理者  2016/10/17 (Mon) 11:54:49

スギヤマ様

この度は、お問い合わせ誠にありがとうございます。

早速ですが、以下に回答をさせて頂きます。


回答

奄美空港に13時頃到着した後、土盛(ともり)海岸やあやまる岬へバスで行きたいとのことですが、

弊社の運行するバスの経路上で、「土盛バス停」「あやまる岬バス停」がございます。

ですので、バスで行く事は可能です。

経路についてですが、奄美空港から北部へ向かう「佐仁(さに)行き」のバスに乗車致しますと、

順路は、「奄美空港」→「土盛バス停」→「あやまる岬バス停」の順になります。

※赤尾木のバス停まで含めての経路は、
 
「赤尾木バス停」市街地へ ← 「奄美空港」北部へ → 「土盛バス停」 → 「あやまる岬バス停」

となります。


時刻についてですが、「土盛バス停」「あやまる岬バス停」から、北部へ行くバス、赤尾木方面へ行くバスは約1時間からそれ以上の間隔での運行となります。


それぞれのバス停(「奄美空港バス停」「あやまる岬バス停」「土盛バス停」)からの詳細の時刻は、

「島バスモバイル」http://shimabus.jp/mobairu.htmlにてご確認下さいませ


以上、回答とさせて頂きます。ご不明な点等ございましたらお手数ですが再度ご連絡下さいませ。

奄美空港から市役所前バス停

淳子  MAIL 2016/10/04 (Tue) 20:17:33

奄美空港から市役所前バス停までの乗り方を教えて下さい。

Re: 奄美空港から市役所前バス停

管理者  2016/10/05 (Wed) 10:31:39

淳子 様

この度は、お問い合わせのメールありがとうございます。

早速ですが、以下に回答をさせて頂きます。



回答

奄美空港から市役所前バス停までの乗車方法。

奄美空港ロビーから外に出ますと、近くに弊社(しまバス)バス停が1つございます。

そちらでお待ち下さい。

「ウェストコートホテル行き(終点)」のバスと

「与儀又行き(よぎまた 終点)」のバスが止まります。

運行の経路が違いますが、両バスともに

「市役所前バス停」を通過致します。

所要時間ですが、

ウェストコートホテル行きのバスの方が、与儀又行きのバスより約13分程早く

市役所前バス停に到着致します。

ウェストコート行きの場合、約52分。

与儀又行きの場合、約65分。


運賃は、両バスともに「市役所前バス停」までは1,100円となります。


奄美空港から市役所前バス停行きの時刻は、

8:15から18:45までの間、

30分おきにバスが運行致しております。

また、最終は18:59で、土日祝はこの便は運休となります。

※この最終便は、18:45の30分後ではありません。


以上、回答とさせて頂きます。


ご不明な点等ございましたら、お手数ですが再度ご連絡下さいませ。

これからも、しまバスを宜しくお願い致します。



奄美空港―県立大島病院前

田邊  2016/10/03 (Mon) 17:32:52

こんにちは。
奄美空港―県立大島病院前(往復)の行き方と時刻表を教えてください。
よろしくお願いいたします。

Re: 奄美空港―県立大島病院前

管理者  2016/10/04 (Tue) 11:52:01

田邊 様

この度は、お問い合わせ誠にありがとうございます。

早速ですが、以下に回答をさせて頂きます。


回答

奄美空港から県立大島病院前までということですが、

経路が2パターンのバスがございます。

1.奄美空港から出発するバスで、県立大島病院前バス停方面へは行かないバス
  ※このバスをご利用の場合は、名瀬局前バス停にて下車後、向かい側のバス停に移動。
   与儀又、奥又、自動車学校、平田町行きのバスにご乗車下さい。


2.北部から出発して奄美空港を通るバスで,県立大島病院前バス停を通るバス


では、先に「2.」(県立大島病院バス停を通る)のバスの時刻を記します。

所要時間 約1時間5〜10分

バス運賃 1,160円

6:50
8:15
9:15
10:45
12:15
13:45
15:15
16:45
17:45
18:59


「1.」(県立大島病院前バス停を通らないバス、乗り換え)のバスの時刻。

所要時間 奄美空港から名瀬局前バス停までは、1時間弱。 名瀬局前バス停から県立大島病院前バス停までは、約7分。

バス運賃 奄美空港–名瀬局前バス停 1,100円  名瀬局前バス停-県立大島病院前バス停 170円

8:45
9:45
10:15
11:15
11:45
12:45
13:15
14:15
14:45
15:45
16:15
17:15
17:45
18:15
18:45



以上、回答とさせて頂きます。

ご不明な点等ございましたら、お手数ですが再度ご連絡下さいませ。

これからも、しまバスを宜しくお願い致します。
名前
件名
URL
メールアドレス
画像
アイコン
絵文字・動画
メッセージ
パスワード
プレビューする (投稿前に内容をプレビューして確認できます)